Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 484:

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA

Vendido por: €500
15.6.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII e XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo e no verso com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados por faixa perolada e frisos guilhochados, interligada a hastes recortadas com apoios recortados e vazados para os respectivos dedos que permite a abertura e o fecho da tesoura, assente sobre pináculos torneados com términos esféricos. Tesoura de morrões assente sobre bandeja oval de gradinha, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados por frisos concêntricos guilhochados, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Gradinha decorada com caneladuras recortadas e vazadas em dégradé em forma de “U” invertido, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Bandeja - Contraste: Porto Coroa – Fernando Moitinho de Almeida – Possivelmente P-15 – Contraste da prata atribuível a José Coelho Sampaio como ensaiador provisório, datável de c.1784-1790. Marca de ourives do Porto Fernando Moitinho de Almeida – P-469, não identificado, conhecida com contrastes P-15 e P-17, datável de c. 1784-1810.

Tesoura de morrões – Contraste: Porto Coroa – Fernando Moitinho de Almeida – Possivelmente P-26 – Atribuível ao ensaiador António José de Sousa, usado segundo Laurindo Costa entre 1818 – 1836 e marca de ourives não identificada.

Peso aprox: 219,8 gr.

Dim: 3,8x4,7x15,5 cm (Tesoura de morrões)

Dim: 5,5x8x20,3 cm (Bandeja)