Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 485:
JARRA
Vendido por: €50
25
JARRA
Em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo azul, com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixa concêntrica perolada e complementos a ouro, assente sobre base repuxada de formato circular e moldurada em dégradé, pintada à mão. Sinais de uso e pequenos desgastes no ouro.
Alt: 32 cm