Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 487:
MONTURE PARA TAÇA
Vendido por: €220
220
MONTURE PARA TAÇA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Monture tubular de formato oval, decorada na frente e verso por cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas com términos em laçarote, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com motivos vegetalistas com términos em enrolamento. Pega tubular moldada com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 550,5 gr.
Dim: 32x20x44,5 cm