Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 488:

MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA

Vendido por: €35
35
15.6.22 em Leiloeira Serralves

MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA

Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, representando a Nossa Senhora das Dores, aplicada sobre base de pedra mármore em tons de verde com nuances em tons de laranja, castanho e branco, trabalho português do séc. XIX-XX. Moldura decorada por faixa concêntrica de movimento côncavo, ladeada por perolados e caneladuras oblíquas, encimada por florão ricamente entalhado com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados com término em flor. Placa de formato circular de covo acentuado, representando ao centro e em relevo a Nossa Senhora das Dores em vulto perfeito, abrindo a túnica com ambas a mãos, deixado a descoberto resplendor flamejante, encimado por coração ladeado por faixa floral e cravejado por punhal, aplicada sobre placa em pedra mármore. Verso em latão com suporte recortado e argola de suspensão. Sinais de uso.

Diâm: 14 cm (Placa religiosa)

Dim: 18x19 cm (Base em pedra mármore)

Dim: 36,5x25,4 cm (Moldura)