Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 496:
PENDENTE MODERNISTA
740
Buyer's Premium: 16%
PENDENTE MODERNISTA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao baixo, encastoado ao centro por (1) um quartzo rutilado com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 16,1 gr.
Dim: 2,9x3,7 cm