Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 512:
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 16%
ROSA RAMALHO (1888-1984)
“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente por flor em relevo, ladeada por pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho. Assinada lateralmente [RR]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.
Alt: 7 cm