Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 513:
BILHETEIRA
Vendido por: €260
230
BILHETEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada em relevo, intercalada por flores. Sinais de uso e bordo com pequenas amolgadelas, junto a um dos pés.
Contraste: Guimarães Coroa, com desgastes acentuados.
Peso aprox: 286,9 gr.
Alt: 2,9 cm
Diâm: 21,5 cm