Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 521:

BILHETEIRA D. MARIA

Vendido por: €300
220
15.6.22 em Leiloeira Serralves

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado com ramagens, intercaladas por volutas e enrolamentos vegetalistas, ladeados por friso concêntrico perolado, assente sobre pés de formato circular, decorados por flor interior, ladeadas por frisos concêntricos perlados. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada em relevo, intercalada por flores. Sinais de uso e pequeno restauro no bordo junto ao a um dos pés.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-16). Contraste da prata do ensaiador do Porto José Coelho Sampaio do toque mínimo 0,750/1000, registado em 1792. 08.08 na respectiva Camara Municipal e cujo o original que se conserva no arquivo histórico da Casa de Moeda, datável de c. 1790 - c.1804. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida - P468 - Possível variante da marca antecedente, atribuível a Miguel Gonçalves Aranha com contrastes P-15, P-16 e P-18, datável de 1784-1804 - Bandeja, castiçais (18), concha, lavanda, salva etc.

Peso aprox: 256,6 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 20 cm