Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 525:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €280
270
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Aba recortada e vazada, decorada com medalhões polilobados, intercalados por motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e aba parcialmente amolgada e partida.
Peso aprox: 538,4 gr.
Alt: 4 cm
Diâm: 34,5 cm