Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 529:
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Sold for: €300
280
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato côncavo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.
Peso aprox: 567,6 gr.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 10,2 cm