Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 535:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €320
320
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com cartela central repuxada, ornada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeada por caneladuras verticais largas e convexas de movimento parcialmente espiraladas, intercaladas entre si por flores e enrolamentos vegetalistas em relevo. Bordo decorado com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas entre si por concheados. Sinais de uso.
Peso aprox: 590,7 gr.
Alt: 5 cm
Diâm: 36,7 cm