Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 540:
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido por: €50
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de movimento oblíquo e transversais, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente com cartela frontal. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // EJ 0526]. Estojo possivelmente não original, forrado a seda em tons de azul. Sinais de uso a necessitar de pedra e possível revisão.
Dim: 4,7x3,5x1,3 cm
Nota: O isqueiro é vendido no estado de conservação em que se encontra e não nos responsabilizamos pelo seu bom funcionamento.