Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 541:

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Sold for: €500
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por concheados e volutas, assente sobre base circular repuxada, ornada por faixa concêntrica com concheados estilizados. Plateaux de bordo recortado de formato circular com a mesma decoração e espelho central biselado, assente sobre pés semicirculares. Sinais de uso, grade da floreira omissa e dois pés do plateaux com amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 876 gr.

Dim: 10x23 cm (Floreira)

Dim: 4,3x37,5 cm (Plateaux)

Alt: 15,5 cm (Centro de mesa com plateaux)