Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 546:
CREDÊNCIA
75
CREDÊNCIA
Em madeira de mogno maciço recortado, vazado, entalhado e com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco com nuances em tons de cinza que acompanham as linhas onduladas da cintura, formando bonitas linhas assimétricas, decorada ao centro por concheado entalhado, ladeado por volutas e caneladuras largas de movimento côncavo e convexo. Pernas recortadas e vazadas de boa curvatura, unidas entre si por prateleira central com término em pés de enrolamento. Sinais de uso e pedra mármore partida e colada.
Dim: 91,5x52,5x122,5 cm