Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 549:
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
Vendido por: €75
75
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
“PONTE DA FRIEIRA - IZEDA - BRAGANÇA” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e lavadeira, ponte medieval de Frieira, arvoredo e casarios. Obra assinada e a inscrição da localidade da obra no canto inferior esquerdo [HIPOLITO ANDRADE // PONTE DE FRIEIRA - IZEDA (BRAGANÇA)]. Interessante aguarela, neste belo trecho transmontano. Trabalho com moldura em madeira dourada e bem conservado. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 407] // Michael Tannock. [pág.11].
Dim: 38,5x49,5 cm (Óleo)
Dim: 54,3x64,5 (Moldura)