Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 556:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de várias dimensões, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com espelho interior de encartar. Tampa decorada em vários tons sobre fundo negro com reserva ornada interiormente por rochedo envolto por flores e motivos ornitológicos. Frentes e laterais decorados por motivos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas. Corpo protegido por cantoneiras recortadas em latão, decoradas com aves estilizadas. Pegas laterais e puxadores recortados e vazados em forma de pingente. Sinais de uso.
Dim: 16,5x21x27 cm (Fechado)
Dim: 36,5x21x27 cm (Aberto)