Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 564:
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Vendido por: €220
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com tampas e bases perfuradas, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos de arranjos florais, rodas da lei, folhas de acanto estilizadas, animais fantásticos ao gosto oriental e ornatos a ouro mate. Marcados por carimbo na base. Electrificados. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 36,5 cm