Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 565:

MEDALHÃO

1 400
15.6.22 em Leiloeira Serralves

MEDALHÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caixa de formato circular com abertura lateral de movimento ascendente e descendente, decorado por faixas concêntricas polidas e escovadas com caneladuras verticais recortadas em dégradé, encimado ao centro por (1) safira, ladeada por fiada cravejada no seu total com (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do toque do ouro 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 24,9 gr.

Diâm: 3,1 cm