Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 569:
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Vendido por: €360
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, afastando a túnica com a mão esquerda, deixando a descoberto o sagrado coração ladeado por flamulas flamejantes. Rosto de expressão graciosa com barbas e longos cabelos finamente entalhados, encimados por resplendor flamejante em prata, caindo sobre os ombros e as costas. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada com remates a ouro sobre fundo branco, deixando antever as pontas de seus pés, assentes sobre nuvens. Manto sobre as costas, decorado com enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo vermelho, caindo em dobras turgidas harmoniosamente elaboradas. Escultura assente sobre base em madeira recortada, vazada, entalhada e estofada a ouro fino, decorada com folhas de acanto, caneladuras verticais e moldura de movimento ondulado com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.
Resplendor sem marcas de garantia - Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso total aprox: 8 gr.
Alt: 31,5 cm (Escultura)
Dim: 45 cm (Altura total da escultura com a respectiva base e resplendor)