Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 571:
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
Sold for: €700
700
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com padrão geométrico liso e estriado. Tampa interior com as respectivas marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750 e numeração incisa 43487. Máquina accionada por corda manual, encimada no topo por coroa estriada que permite o acerto das horas. Mostrador dourado com padrão geométrico com numeração Árabe a dourado, mostrador dos segundos às seis horas, ladeado por faixa concêntrica perolada e inscrição parcialmente elegível a negro “… Watch”. A funcionar. Sinais de uso.
Peso total aprox: 52,1 gr. (Caixa de relógio em ouro com a respectiva máquina).
Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000 – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Diâm: 4,7 cm