Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 573:
PALITEIRO “ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA”
Vendido por: €160
75
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de José Francisco de Sousa Filho das Caldas da Rainha, trabalho dos finais do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as pernas arqueadas, notando-se uma torção da cabeça para o lado esquerdo em posição de observação com a mão direita serrada e com a esquerda segura a aba do casaco com o guarda-chuva debaixo do braço, assente sobre base repuxada e recortada. Traja calças encimadas por faixa á cintura, casaco entreaberto e chapéu de aba larga sobre a cabeça. Costas perfuradas para colocação dos respectivos palitos. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca incisa na base [José Francisco de Sousa Filho - Caldas - Portugal]. Sinais de uso e pega do guarda-chuva partida e colada.
Alt: 14,5 cm