Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 575:
CANDEEIRO DE MESA “ARTE NOVA”
Vendido por: €65
CANDEEIRO DE MESA “ARTE NOVA”
Em faiança moldada, relevada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, assente sobre base em dégradé em vidro e cercadura em antimónio recortada e vazada, decorada com volutas. Corpo com depósito amovível em vidro translucido moldado com término em faiança recortada com a mesma decoração. Depósito encimado ao centro por queimador em metal com chaminé em vidro translucido moldado e tulipa de formato bojudo em vidro moldado em tons de rosa e translucido, decorada com enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas. Decoração policroma em vários tons sobre fundo verde com ornatos a ouro, pintada á mão. Electrificado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no bordo superior da tulipa.
Alt: 66,5 cm