Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 579:

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM GAVETA FRONTAL

Sold for: €150
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia ao à fábrica de louças de Stº António Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao baixo, assente sobre pés recortados em forma de leque com términos em enrolamento. Tinteiro constituído por uma gaveta frontal, encimada ao centro por jarra de bojo perfurado para colocação das respectivas penas de escrita, ladeada por areeiro e depósito para tinta. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, com volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, parte superior do tinteiro com esbeiçadelas acentuadas no bordo, cabelos no vidrado e bordo do depósito para tinta com faltas e defeitos, gaveta partida e colada na parte superior, entre outros possíveis defeitos.

Dim: 16,5x8,5x17 cm