Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 580:

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

15.6.22 em Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Caixa moldurada com porta central recortada e envidraçada, ladeada por duas meias colunas, percorridas por caneladuras verticais entalhadas, assente sobre base moldurada em dégradé com termino em pés recortados. Topo de formato arquitectónico, encimado no topo por volutas e pináculos torneados em madeira com laterais almofadados e porta central recortada e envidraçada em forma de capela, ladeada por colunas torneadas e entalhadas com caneladuras verticais. Máquina de movimento mecânico accionado por três pesos. Mostrador recortado em metal dourado e prateado, decorado nas extremidades com aplicações recortadas e vazadas com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas, encimadas por mascarões em relevo e águia central pintada em tons de negro sobre fundo prateado, representada de asas abertas em vulto perfeito com inscrição a negro [Tempus Fugit]. Numeração romana a negro, toque de horas, quartos e meias horas com a melodia do Westminster e inscrição incisa no verso [Made in France]. A funcionar. Sinais de uso, em bom estado de conservação e a funcionar na perfeição.

Alt: 216,3x28,5x51,5 cm