Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 581:

JARRO E BACIA DE ÁGUA ÀS MÃOS

Vendido por: €1 800
1 800
15.6.22 em Leiloeira Serralves

JARRO E BACIA DE ÁGUA ÀS MÃOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Jarro parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais recortadas e relevadas, encimadas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé com a mesma decoração. Bocal liso e recortado, interligado a pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em enrolamento. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um padrão gomado repetitivo, encimadas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular repuxada e moldura em dégradé. Sinais de uso e restauro no bordo da bacia.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-45) do ensaiador Caetano Rodrigues de Araújo, usada entre 1853-1861. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-343), do toque mínimo de 0,750/1000, de José Marques Guedes, segundo M. G. Vidal, registada na Câmara Municipal do Porto em 1856 e citado ainda em 1887. Conhecida com contrastes P-45, P-46 e P-52, datável de 1853-1867. Castiçais (2), jarro e bacia, jarros (2), naveta, paliteiros (5), palmatória, taça, turíbulos (2).

Peso aprox: 2.191,7 gr.

Alt: 29,5 cm (Jarro)

Dim: 10,7x32,6 cm (Bacia)

Dim: 33 cm (Altura total do jarro com a respectiva bacia)