Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 586:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido por: €240
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente entalhados, caindo sobre os ombros e costas, encimados por coroa em metal prateado, assente sobre mundo ladeado por serpente e três cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida em tons de dourado com movimentos de drapeados, decorada com enrolamentos vegetalistas e motivos florais, notando-se um avanço da perna direita, deixando os seus pés a descoberto. Manto esvoaçante sobre as costas, apanhado á frente com o braço esquerdo, deixando as pontas pendentes caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, decorado com estrelas estilizadas e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo azul. Escultura assente sobre base torneada, recortada, vazada, entalhada e dourada, decorada com faixa concêntrica perolada, folhas de acanto e caneladuras verticais de movimento côncavo. Sinais de uso, pequenos defeitos, término da coroa omisso e fissura na face.
Dim: 26,5 cm (Escultura)
Dim: 39 cm (Altura total)