Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 588:

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”

Vendido por: €200
15.6.22 em Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”

Caixa tripla em plaquê de marca American Waltham, trabalho americano do séc. XX. Tampas decoradas por cartelas circulares lisas, decoradas por faixa concêntrica guilhochada. Tampas com inscrições interiores gravadas “DK - C.W.C.Cº - Planet - Trade Mark” e numerações gravadas 1087480. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual com inscrição interior “American Waltham, U.S.A. - Traveler - Pat´ - D. Dec. 7. 80 - 7480”. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo “ American Waltham - U.S.A.”. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 5,2 cm