Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 597:

PIETÀ

15.6.22 em Leiloeira Serralves

PIETÀ

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A Nossa Senhora está representada sentada em vulto perfeito, sustentando sobre as suas pernas o corpo inerte de Jesus Cristo, segurando-lhe a cabeça com a mão direita e com a mão esquerda sobre a mão de Jesus Cristo. Rosto de traços bem demarcados de expressão sofrida e resignada, vincada pelo peso das suas pálpebras congestionadas e de sobrancelhas altas e parcialmente simétricas com nariz alongado e de formato triangular, definido na ponta e nas suas narinas, ladeado por lágrimas e lábios pequenos com comissuras e contornos bem definidos. Traja túnica comprida, decorada a ouro com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo azul, deixando a descoberto as pontas dos seus pés. Touca sobre a cabeça e corpete em tons de bege com término em manto com a mesma decoração, caindo em drapeados harmoniosamente elaborados. Jesus Cristo representado morto e estendido obliquamente em vulto perfeito sobre o colo da sua mãe com a cabeça pendente para o lado direito, barba e longos cabelos ondulados, esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre os ombros, braço direito fletido e pés inertes sobre o solo com cendal esvoaçante sobre a anca, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita. Esculturas assentes sobre base de formato ovalado, pintada e marmoreada. Sinais de uso, pequenas faltas e desgastes na policromia e dedo omisso de um dos pés do Jesus Cristo.

Alt: 22,5 cm