Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 598:
SERVIÇO DE CHÁ “ART-DECO” – {REIS • PORTO}
Vendido por: €360
350
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) um bule de chá, (1) uma leiteira e (1) um açucareiro. Corpos lisos de formato bojudo, assente sobre pernas cónicas invertidas. Bordos recortados de movimento ondulado. Pegas tubulares recortadas e vazadas de formato geométrico, tendo a do bule, isoladores em matéria sintética. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa “Reis-Porto”. Marca de ourives do Porto – Vidal nº 1084 de António Maria Ribeiro, registado em 1914 e já cancelado.
Peso total aprox: 904 gr.
Alt: 18,5 cm (Bule de chá)
Alt: 9 cm (Leiteira)
Alt: 8,5 cm (Açucareiro)