Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 601:

PAR DE CASTIÇAIS

Vendido por: €500
15.6.22 em Leiloeira Serralves

PAR DE CASTIÇAIS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas e recortadas de movimento côncavo, encimados por copos bojudos e arandelas que servem de apoio às velas, assentes sobre base repuxada de formato circular, decorada por faixas concêntricas em dégradé com términos em saiais recortados. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-35). Contraste da prata do toque mínimo de 0,750/1000 do ensaiador de Lisboa, José Joaquim da Costa, registada em 1804-02-27e usado até c. 1810. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida - possível variante da precedente, conhecida com contrastes L-35, L-36 e L-40, datável de 1804c. 1843, cafeteiras (2), castiçais (6) etc.

Peso aprox: 625,1 gr.

Alt: 21,5 cm