Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 608:
PRATO “BATTISTINI”
Vendido por: €360
350
PRATO “BATTISTINI”
Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro o “Brasão de Armas do Infante D. Henrique”, ladeado por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso concêntrico perolado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas interligados entre si, pintado à mão. Marcado por extenso no verso [F.ça Battistini de Maria de Portugal]. Por baixo a assinatura do pintor por monograma [JR]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo e craquelê no vidrado.
Diâm: 38,5 cm