Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 610:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €550
550
Buyer's Premium: 16%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com reservas recortadas, ornadas com enrolamentos vegetalistas sobre fundo geométrico, intercaladas por concheados e volutas, assente sobre pés recortados e vazados. Bordo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 1.059,2 gr.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 44,2 cm