Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 613:

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Vendido por: €360
240
15.6.22 em Leiloeira Serralves

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses dos meados do séc. XX. Corpos recortados em voluta, entrelaçadas entre si, percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (22) vinte e duas esmeraldas lapidadas e (20) vinte diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Verso com fechos accionados por moda em forma de fivela. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,1 gr.

Dim: 1,6x1,2 cm