Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 617:
PAR DE PRATOS SOPEIROS DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €110
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, roxo, amarelo, “rouge de fer” e da família rosa, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, faixas de movimento ondulado e bouquets. Orla decorada por duplo friso concêntrico em tons de vermelho e a ouro, encimadas por cercadura recortada com términos em pontas de lança. Abas decorada por duplo friso concêntrico em tons de vermelho e a ouro, interligadas entre si por elementos de formato geométrico, encimadas por motivos de arranjos florais, ladeados por duplo friso concêntrico em tons de vermelho e a ouro, encimadas por cercadura recortada com términos em pontas de lança. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 23 cm