Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 618:

JÚLIO PINA (1873-1951)

Vendido por: €200
15.6.22 em Leiloeira Serralves

JÚLIO PINA (1873-1951)

MENDIGO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de grande gestualismo e pormenor, trabalho provavelmente do início do século XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando na mão esquerda uma vara de apoio e na mão direita um chapéu de aba curta solicitando a caridade de uma esmola. Rosto de expressão sofrida, de olhar descaído e de caridade, com cabelo liso e barba longa. Traja calças compridas com a bainha enrolada, deixando ver os seus socos, camisa e cobertor dobrado sobre o ombro esquerdo, sobreposto com casaco comprido roto. Obra assinada no canto inferior direito [Júlio Pina]. Pintura com algumas falhas na camada pictórica e restauros antigos. Trabalho não emoldurado.

Dim: 90,5x53,3 cm

Nota: José Júlio de Pina Soares de Albergaria – Pintor contemporâneo, discípulo da Academia Portuense de Belas Artes, Marques de Oliveira, Jean.Paul Laurens e Benjamin Constant. Distinguiu-se como paisagista, trechos citadinos e especialmente em trechos de marinhas. Em 1910, esteve presente com diversas pinturas na 8.ª exposição da Sociedade Nacional de Belas-Artes; em 1914 na 11.ª exposição anual da S.N.B.A. com cinco pinturas; em 1915 na 12.ª exposição da S.N.B.A. com quatro pinturas; em 1917 na 14.ª exposição da S.N.B.A. com oito pinturas; em 1919 na 16.ª exposição da S.N.B.A. com cinco pinturas; em 1925 na 22.ª exposição da S.N.B.A. com cinco pinturas e em New York no ano de 1923. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.323] // Michael Tannock. [pág.3].