Auction 4 Part 2 Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOT 619:

ANEL DE SENHORA

Sold for: €360
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

ANEL DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso com términos em enrolamento, encimado por mesa oval, esmaltada em tons de azul, decorada ao centro com flor em relevo, cravejada com (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct), ladeado por ramagens em relevo, cravejadas no seu total com (17) dezassete diamantes em talhe rosa com término em faixa concêntrica perolada em ouro. Mesa ladeada no bordo exterior por faixa recortada, cravejada no seu total com (20) vinte diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e um diamante da ramagem do topo da mesa omisso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Med: 14