Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 621:
PAR DE CANDELABROS
Vendido por: €1 000
1 000
PAR DE CANDELABROS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares, decorados por faixas espiradas lisas, intercaladas entre si por enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo, ladeados por braços recortados amovíveis, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às velas, assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas por faixas concêntricas com a mesma decoração, intercalados por frisos concêntricos encordoados e moldurados em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 2.060,5 gr.
Alt: 36 cm