Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 624:

CÓMODA D. MARIA

Vendido por: €200
15.6.22 em Leiloeira Serralves

CÓMODA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por moldura em esquadria com três ordens descendentes. Caixa constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, decorados por puxadores torneados com embutidos ao centro em osso e escudetes em pau-santo, assente sobre pés torneados. Interiores malhetados em madeira de pau-caixa. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso, restauros antigos, fissuras, pequenas faltas e defeitos no tampo e a necessitar de pés.

Dim: 95,2x60,5x122,8 cm