Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 626:

ACÁCIO LINO (1878-1956)

Vendido por: €480
350
15.6.22 em Leiloeira Serralves

ACÁCIO LINO (1878-1956)

TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando rua com casarios. Obra com dedicatória e assinada no canto inferior esquerdo [Acácio Lino]. Pintura com diversos restauros na camada pictórica da obra. Trabalho emoldurado. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 17] // Michael Tannock. [pág. 97]// Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág. 7].

Dim: 21,8x13,9 cm (Óleo)

Dim: 38,5x30,5 cm (Moldura)