Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 629:
PAR DE PRATOS LADEIROS
Vendido por: €130
PAR DE PRATOS LADEIROS
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons castanho, verde, azul, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro vista de jardim com tronco, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e duplo friso concêntrico. Abas decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong, 1736-1795. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 22,8 cm