Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 630:
CRUZ
Vendido por: €300
CRUZ
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado, decorado interiormente por fiada vertical e transversal com (15) quinze pérolas, intercaladas entre si por argolas com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 8,4 gr.
Dim: 5x3,7 cm