Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 631:
LOUCEIRO D. MARIA
Vendido por: €420
LOUCEIRO D. MARIA
Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Corpo superior encimado no topo por cimalha amovível, decorada com faixa geométrica recortada, constituído por duas portas envidraçadas com aranhas de sessão geométrica, utilizadas como elementos decorativos. Corpo inferior constituído por duas gavetas, decoradas por finas molduras e duas portas, assente sobre base moldurada em dégradé com término em pés recortados. Parte superior forrada em tecido adamascado e compartimentada por três prateleiras amovíveis. Base compartimentada por prateleira central. Interiores das gavetas malhetados em madeira de pinho maciço. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado. Sinais de uso, pequenos defeitos e restauros antigos.
Dim: 213,2x47x1138,3 cm