Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 633:
CESTO FENESTRADO DE BORDO ONDULADO
Vendido por: €240
Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo fenestrado de formato circular, decorado exteriormente por flores estilizadas em relevo, pintadas em vários tons. Interior decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, amarelo, beringela, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e faixas de movimento ondulado. Bordo interior, decorado por grinaldas com flores e enrolamentos vegetalistas, intercaladas entre si por volutas a ouro com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas em tons de laranja e a ouro. Reinado de Qianlong. Sinais de uso.
Alt: 8,5 cm (Cesto)
Dim: 10,7 (Altura total até á pega)
Diâm: 18,2 cm