Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 634:

CONTADOR COM TREMPE ESTILO INDO-PORTUGUÊS

Vendido por: €950
15.6.22 em Leiloeira Serralves

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em osso e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Contador de formato paralelepipédico em madeira de castanho faixeada em pau-santo, decorada com padrão geométrico embutido em madeira de cetim, intercalado nas extremidades com ramagens em osso e cetim. Caixa constituída por dez gavetas, simulando doze, utilizadas como elementos decorativos, ornadas por escudetes recortados em osso, ladeados por losangos, círculos embutidos em osso e frisos concêntricos em madeira de cetim, formando um padrão geométrico repetitivo, términos em pés de sapata. Trempe constituída por cintura de linhas direitas com duas gavetas, simulando seis com a mesma decoração, assente sobre pernas recortadas, interligadas entre si por montante central torneado, fixo por parafusos com términos em pés recortados. Sinais de uso, opados na folha e fissuras no contador e moldura frontal de uma das gavetas da trempe.

Dim: 36x33,4x65,2 cm (Contador)

Dim: 81x42x74 cm

Dim: 117 cm (Altura total do contador com a respectiva trempe)