Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 637:

TERRINA COM TRAVESSA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Vendido por: €1 800
1 800
15.6.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Terrina parcialmente lisa de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas com enrolamentos vegetalistas, ladeadas por medalhões recortados, decorados com motivos florais em relevo, volutas e enrolamentos vegetalistas com términos em pés recortados em dégradé. Bordo decorado por faixa concêntrica de gordões. Tampa lisa e repuxada, encimada no topo por medalhão recortado com enrolamentos vegetalistas com término em pega ovalada, ornada com motivos vegetalistas e enrolamentos. Terrina assente sobre travessa parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada no bordo por friso concêntrico de gordões, encimado nas extremidades por pegas recortadas, decoradas por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887, de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1986.

Peso aprox: 3.020,5 gr.

Dim: 24x18,2x31 cm (Terrina)

Dim: 29,8x41,5 cm (Travessa)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com a respectiva travessa)