Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 641:

ALFINETE DE LAPELA

Vendido por: €440
15.6.22 em Leiloeira Serralves

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Corpo de formato oval, cravejado ao centro com (1) quartzo citrino lapidado, ladeado por fiada com (26) vinte e seis micropérolas e friso concêntrico encordoado com término em bordo recortado, decorado com flores em relevo e enrolamentos vegetalistas. Verso com travessão. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 17,1 gr.

Dim: 0,5x3,1x3,6 cm