Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 643:

MÓVEL ORATÓRIO

Vendido por: €1 900
15.6.22 em Leiloeira Serralves

MÓVEL ORATÓRIO

Em madeira de castanho maciço, moldurado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX com alterações no séc. XX. Móvel com costas inteiriças, simulando um armário de dois corpos, encimado por cornija moldurada e entalhada, decorada ao centro por flor, ladeada por folhas de acanto, constituído por quatro portas almofadadas sobrepostas, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre base moldurada em dégradé, decorada com elementos geométricos intercalados entre si. Ilhargas lisas, tendo as superiores quatro tábuas de encartar com segredos interiores dissimulados. Interior com laterais salientes em forma de coluna, encimadas por arco central recortado, vazado, entalhado e dourado, decorado com enrolamentos vegetalistas, folhas de acanto e volutas. Costas ricamente pintadas com vista de cidade, encimada ao centro por resplendor flamejante, ladeada por mar encapelado. Laterais do sacrário com pinturas realistas intercaladas entre si por molduras salientes entalhadas e douradas, representando vários tributos da flagelação, Jesus Cristo a carregar a cruz, lanças, saco com moedas, encordoados sobrepostos por uma torquês e um martelo, cabeça de Cristo com coroa de espinhos, elemento arquitectónico encimado por galo, ladeado por lança e martelo, bacia e gomil, ladeado por chicotes, escadote ladeado por figura masculina e mão de armadura e por fim Jesus Cristo amarrado com coroa de espinhos na cabeça e cordas ao pescoço. Partes frontais com quatro segredos dissimulados, accionados no exterior das ilhargas por tábuas de encartar, deixando a descoberto compartimentos amplos. Portas superiores com retábulos interiores com pinturas de Jesus Cristo ajoelhado com as mãos postas em oração e três temas representativos da flagelação de Jesus Cristo. Ferragens recortadas em ferro forjado e patinado. Sinais de uso, restauros antigos, desgastes na policromia, pequenas faltas e defeitos.

Dim: 185x59x101,5 cm