Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 645:
TERRINA OITAVADA COM TAMPA
Vendido por: €150
TERRINA OITAVADA COM TAMPA
Em porcelana chinesa moldada, relevada e facetada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Terrina de formato rectangular de cantos facetados e recortados com pegas laterais em forma de cabeça animalista, encimada por tampa repuxada com pomo recortado com término em enrolamento. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com paisagem fluvial com pagodes, juncos, ponte, rochedos, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeada por faixa com motivos geométricos, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Reinado de Qianlong. Sinais de uso, bordo da terrina com duas esbeiçadelas, uma delas mais acentuada, tampa com pequeno defeito de fabrico e pequena esbeiçadela no término do pomo.
Dim: 22x22,3x31,5 cm