Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 646:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Vendido por: €3 000
3 000
15.6.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais convexas ou dito de “Caninhas”, ladeadas por frisos concêntricos perolados, assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Tampas repuxadas com pomos torneados em forma de pináculo, decorados com reservas e volutas em relevo com términos esféricos. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com isoladores em matéria sintética em tons de negro. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Tabuleiro parcialmente liso de formato oval com a mesma decoração com término em pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 6.148,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 23,5 cm (Bule de chá)

Alt: 18 cm (Leiteira)

Alt: 18,5 cm (Açucareiro)

Dim: 41,5x64 cm