Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 502:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO”
Vendido por: €290
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre pé circular repuxado, decorado com volutas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com medalhões repuxados encimados por concheados, ladeados por volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.
Contraste: Javali (I) “1º Título” - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa “Leitão & Irmão”.
Peso aprox: 410,2 gr.
Alt: 6,2 cm
Diâm: 21,7 cm